1. ホーム
  2. 外来のご案内
  3. 外来診療予定表

外来診療予定表

平成29年10月1日現在
   
内科

循環器科

呼吸器科

消化器科
1診
循環器/腎臓
森本
[午前]
阪上
[午後]
井上(文) 森本 國分
[午前]
染川
[午後]
井上(文)
[午前]
榎本
[午後]
腎臓 循環器 循環器 腎臓 腎臓 循環器 循環器
2診
呼吸器/感染症
伊藤
[午前]
藤原
[午後]
竹澤 竹澤
[午前]
藤原
[午後]
伊藤 小林
腫瘍内科/呼吸器
3診
消化器/糖尿病内科
松尾 上嶋(昌) 中谷(敏) 中谷
[午前]
芝本
[午後]
永松
[午前]
上嶋(昌)
[午後]
4診 中村
[午前]
御領
[午後]
古高
[午前]
山﨑
[午後]
菊池
[午前]
友岡
[午後]
宮高 榎本
[午前]
深田
[午後]
循環器 呼吸器/感染症 消化器/糖尿病内科 呼吸器/感染症 循環器 腎臓
5診 石田
[午前]
初診
[午後]
相原
[午前]
藤本
[午後]
深田
[午前]
國分
[午後]
阪上(亜)
[午前]
御領
[午後]
上嶋(運)
消化器/糖尿病内科 消化器/糖尿病内科 腎臓 循環器 循環器
7 診 担当医 担当医   古家 担当医
      消化器/糖尿病内科  
腎臓紹介用外来   森本[午前]
(紹介用外来)
     
総合内科初診外来 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
特殊/手術 手術
(心臓ペースメーカ)
腹膜透析外来
(予約)
腹膜透析外来
(予約)
ペースメーカ外来(第2火曜日、第4金曜日、予約)
心大血管リハビリテーション外来
(注)   表記専門領域以外の一般内科疾患の診療も、全ての診察室において行っております。
小児科

NICU
1診
(午前)
吉田 大仲 西川 石原 西山
2診
(午前)
石原
(予約外来)
吉田
(予約外来)
吉田
(低身長・発育)
西山
(予約外来)
大仲
(予約外来)
3診
(午前)
西川
(予約外来)
専門外来
(午後)
1診 小児外科 石原
(神経)
吉田
(低身長)
吉田
(低身長・内分泌)
吉田
(代謝・血液・免疫・発達等)
2診   西山
(予防接種)
  西川
(腎)
大仲
(アレルギー)
3診 扇谷
(発達外来)
    西野
[不定期]
(EPI)
西山
(喘息)
検査
(小児循環器)
[奇数週]
西川
(川崎エコー)
恵美須/大仲
(心エコー)
 
NICU 発達外来
(午後)
箕輪 恵美須 扇谷 新居 安原
外科 1診 向川 榎本 石川 渡辺
2診 石川/担当医
[隔週]
田中(幸) 松阪 宮尾
3診       西岡  
特殊/手術 大腸内視鏡 大腸内視鏡 手術 大腸内視鏡 手術
超音波 手術   超音波
脳神経外科 1診 飯田(淳)
(初診・紹介患者のみ)
松山 飯田(淳) 担当医 内山
2診 担当医  
 
前川   中瀬
手術 血管撮影 手術 手術
整形外科 1診 小泉
(脊椎)
杉本   杉本 小泉
(脊椎)
2診 撫井 磯本 加藤
(脊椎・整形外科)
本田 上田
3診
(午前)
担当医 加藤
(骨粗鬆症・ロコモ)
担当医 担当医  
3診
(午後)
奥村
(乳児股関節外来)
[14時~17時]
手術 手術 手術 手術
脊椎脊髄外科 小泉 加藤
(骨粗鬆症・ロコモ)
加藤
(脊椎・整形外科)
小泉
呼吸器外科 1診 櫛部 渡邉(孝) 櫛部
手術 手術 手術
心臓血管外科 1診 仁科   関根
産婦人科 1診
(婦人科)
喜多
[午前]
喜多
[午後]
(腫瘍外来)
杉浦
[午前]
豊田
[午後]
(細胞診・LEEP外来)
石橋
[午前]
井谷
[午後]
(腫瘍外来)
平野
[午前]
(内視鏡外来)
  伊東(史)
[午前]
伊東(史)
[午後]
(腫瘍外来)
2診
(産科)
山中 平野
[午前]
平野
[午後]
(周産期ハイリスク外来)
竹田 渡邉(恵) 石橋
[午前]
石橋
[午後]
(周産期ハイリスク外来)
3診
(産婦人科)
杉浦
[午前]
杉浦
[午後]
(手術・腫瘍外来)
担当医 担当医   担当医
4診 助産師外来
(妊婦相談)
  助産師外来
(妊婦相談)
助産師外来
(妊婦相談)
助産師外来
(妊婦相談)
手術/外来化学療法 手術/化学療法 化学療法 手術/化学療法 手術/化学療法 手術/化学療法
眼科 1診 松浦 松浦 松浦 後岡 松浦
2診 後岡 後岡 後岡 担当医 後岡
特殊/手術 特殊検査/手術 特殊検査 特殊検査 特殊検査 特殊検査/手術
皮膚科 1診 野見
[午前]
  野見
[午前]
  野見
[午前]
  西川 野見
[午前]
岩佐
[午後]
2診 西川 岩佐 岩佐 形成外科
真柴
西川
手術 特殊検査/手術 特殊検査/手術 創傷・ストーマ 手術 フットケア
泌尿器科 1診 影林 三馬[午前] 三馬[午前] 担当医 三馬
2診 松村[午前] 松村 福井 影林
[午前]
青木
[午後]
3診 家村 家村[午前] 福井
[午前]
特殊/手術 レントゲン・
ESWL
手術 手術 手術 レントゲン・
ESWL
神経内科 1診 川原 川原 担当医 福島 川原
2診 絹川 田中(聡) 絹川
特殊診療 特殊検査 特殊検査 特殊検査
耳鼻咽喉科 1診   成尾 成尾 成尾  
2診 堀中 堀中 堀中
3診 岡本 阪上(剛) 阪上(剛) 阪上(剛) 担当医
特殊/手術
・検査
聴力検査
手術
聴力検査
平衡機能検査
カロリック
聴力検査
超音波検査
難聴外来(由良)[第1週]
聴力検査
平衡機能検査
カロリック
聴力検査
手術
[午後]難聴外来(由良)
放射線科 画像診断 末吉・横谷 中川・横谷 中川・横谷 大倉 大倉・横谷
診察 末吉 中川 大倉 担当医 横谷
消化管透視 横谷・大倉・末吉
放射線治療 堀川 堀川 堀川 堀川 堀川
血管造影(脳・頭頸部) 中川・担当医 (中川) (中川) 中川 (中川)
血管造影(腹部) (末吉) 末吉 (末吉) 末吉 末吉・担当医
超音波     堀川    
精神科・心療内科・こども心療科 1診 上村
[午前]
初診
[午後]
心理
上村
[午前]
再診
[午後]
心理
担当医
[午前]
初診
交代制
[午後]
心理
上村
[午前]
初診
[午後]
心理
上村
[午前]
再診
[午後]
心理
2診 後藤
[午前]
再診
こども
心療科
飯田(順)
[午後]
完全予約制
後藤
[午前]
初診
緩和ケア外来
井谷
[午後]

完全予約制
後藤
[午前]
再診
  後藤
[午前]
初診
精神科リエゾン
山内
[午後]